• Вт. Апр 30th, 2024

ВОДА – ЧУДО ПРИРОДЫ

Фев 25, 2022
Познавательно-исследовательская деятельность создаёт условия для обогащения развития ребёнка. Она особенна тем, что ребёнок познает объект, раскрывает его содержание в ходе практической деятельности с ним. Эксперименты и опыты развивают наблюдательность, самостоятельность, стремление познать мир, желание поставить задачу и получить результат.
Экспериментальная деятельность, наряду с игровой, является ведущей деятельностью ребенка-дошкольника.
Жители Города Детства много экспериментируют, знакомятся со свойствами предметов, узнают что-то новое. Вот и в подготовительной группе «Почемучки» прошёл краткосрочный познавательно-экспериментальный проект «Вода — чудо природы».
На протяжении проекта воспитатели с детьми много говорили о воде, её пользе для людей, животных, растений, читали стихотворения, разгадывали загадки, играли в дидактические игры.
С помощью опытов «Почемучки» узнали, что вода прозрачная, не имеет вкуса и запаха, в ней некоторые предметы тонут, а некоторые остаются на поверхности, а еще в воде можно увидеть воздух. Удивительным для ребят стал тот факт, что вода может растворять некоторые вещества и даже склеивать на время бумагу. С помощью опытов с водой, краской, пищевыми красителями и пеной дети научились делать простейшие фокусы.
За время проекта дети получили не только знания, но и удовольствие от результатов экспериментирования.